H&M выпустит веганскую кожу из вина

Известная шведская компания H&M намерена представить веганскую альтернативу коже, произведенную из побочных продуктов вина. Так, в коллекции Conscious, которую бренд выпустит 26 марта, часть сумок и пар обуви будет из «мягкой веганской кожи», созданной итальянской технологической компанией Vegea.

Растительная новинка производится из виноградной массы. Волокна и растительные масла, присутствующие в ней, превращают в экологичный материал с такими же эстетическими, механическими и сенсорными характеристиками, как и у обычной кожи. «Веганская» кожа не причиняет вреда экосистеме, животному миру, а также не содержит отходов кожевенного производства, в которых используются тяжелые кислоты и металлы, ответственные за загрязнение почвы и воды.

Это наилучшее экологичное решение, чем другие веганские альтернативы, так как в нём не используются синтетические и загрязняющие химические элементы. Кожа Vegea производятся из отходов винодельческой промышленности. И конечно, это сделано в Италии — крупнейшем производителе вина. Кроме того, в новой коллекции H&M также будут использованы новые красители, сделанные из кофейной гущи.

«Концепция нашей технологии заключается в повышении ценности виноградной косточки, 100% растительного сырья, включающего кожуру, семена и стебли виноградной грозди, которые остаются после виноделия», — поясняет компания.

«Нам нужно использовать больше органических материалов и отходов в наших коллекциях. Однако речь идет не только о материалах, но и о том, как мы можем разрабатывать одежду, чтобы она прослужила дольше и чтобы в конечном счёте она была переработана, и как привлечь наших клиентов к более устойчивому поведению. Это целостный подход», — добавил менеджер по устойчивому развитию H&M Паскаль Брун.

«Мы очень рады представить новые экологически чистые материалы на растительной основе для создания функциональных, красивых и модных изделий, которые несут в себе мощные сообщения».

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий