«Гринпис»: нет новым правилам охоты в России

Министерство Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации внесло проект новых правил, регулирующих охотничью деятельность. Согласно правилам, легализуется охота с применением охотничьих петель в местах стоянок перелетных видов птиц, а также охота с наземных, водных и воздушных видов транспорта.

Как сообщает GreenPeace РФ, до 18 мая у нас есть время не допустить введения правил, отдав свой голос «против» на сайте regulation.gov.ru, так как проект пока находится в стадии обсуждения с учетом общественного мнения.

Новые правила фактически узаконивают браконьерство и массовую охоту на перелетные виды птиц в местах их остановок и гнездования. Таким образом, правила могут стать причиной гибели редких и особо ценных видов животных в большом количестве.

Согласно новым правилам, на территории РФ разрешена добыча глухарей, куропаток и рябчиков с применением охотничьих петель. Но не существует охотничьих петель для конкретных видов животных. Жертвой петли может стать любое животное, обитающее в данной местности, в том числе виды, занесенные в Красную книгу. При этом, согласно новым правилам, браконьер, задержанный с петлей, но без добычи, не может быть привлечен к какой-либо ответственности.

Между тем в Европейском Союзе использование охотничьих петель запрещено Бернской Конвенцией по охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания. В России – это уже не первая попытка узаконить петельный отлов, но благодаря активистам и неравнодушным гражданам, прежние попытки оказались безуспешными.

Легализация охоты в местах массового скопления перелетных птиц может кардинально снизить их численность в целом, а также представляет угрозу для редких и исчезающих видов птиц, так как они могут останавливаться и гнездиться на тех же участках. Таким образом, подвергаются опасности и краснокнижные виды птиц.

Согласно новым правилам, разрешается охотиться из транспортного средства: наземного, водного, воздушного. Соответственно разрешается иметь при себе оружие и стрелять из автомобиля, катера, вертолета и др. При этом жертвой охотника может стать любой. Если факт стрельбы не будет доказан, то охотник не понесет наказания.

Greenpeace России призывает всех неравнодушных помешать принятию новых правил и подготовил соответствующую инструкцию:
https://greenpeace.ru/blogs/2020/05/07/okhotniki-nastupajut/#instruction

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий