Грета Тунберг отказалась от десятков тысяч долларов

Грета Тунберг, активистка из Швеции, пришла к решению воздержаться от награды, присужденной ей Северным Советом, а также от финансовой премии в размере 350 тысяч датских крон (около 52 тысяч долларов США), объяснив свое решение тем, что нужно уделять больше внимания науке и меньше — наградам.

Стороннице вегетарианского образа жизни была оказана честь получить награду в Стокгольме на церемонии, организованной Северным Советом, так как Норвегия и Швеция номинировали ее на премию по экологии, которая ежегодно вручается номинантам. Однако Тунберг, которая прославилась тем, что вдохновила миллионы студентов по всему миру протестовать против изменения климата, не присутствовала на награждении.

Девушка сообщила в Instagram: «Движению по сохранению климата не нужны награды. Мы лишь хотим, чтобы власти и деятели политики обратили пристальное внимание на то, о чем говорят современные ученые.». Вместе с тем, Грета продолжала критиковать скандинавские страны за то, что они подорвали свою репутацию в вопросах экологии.

Юная активистка Грета Тунберг прославилась в сентябре текущего года после эмоционального выступления в ООН. Ее речь вызвала масштабный социальный резонанс. В ее заявлении на саммите по сохранению климата прозвучало обвинение в пустых обещаниях в адрес мировых лидеров. Шведка заявила, что в результате их политики она лишилась детства и надежд на будущее. Она заявила, что главы государств лукавят, когда уверяют мировое сообщество в том, что делают достаточно для сопротивления кризису, связанному с глобальным загрязнением земной атмосферы. Реакция на выступление активистки была крайне неоднозначной.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий