Грета Тунберг отдаст премию в 1 млн евро экоактивистам

Шведской активистке Грете Тунберг вручили премию за борьбу с экологическим кризисом. Частный португальский фонд «Галуст Гюльбенкян» оценил ее усилия в 1 миллион евро. Среди номинантов числилось 136 участников из 43 стран.

Премию Гульбенкяна вручают самым активным борцам за улучшение окружающей среды. Экспертный комитет выбирает фаворитов из научной и культурной сфер, а также политики и технологий. Выбор фонда остановился на Тунберг благодаря ее харизме и вдохновению, которое она привнесла в экоактивизм.

«Это большая честь для меня, и я надеюсь, что эта награда поможет мне сделать больше добра в мире«, — прокомментировала событие шведка в Twitter.

Деньги активистка решила раздать организациям, которые пытаются защитить мировую экологию от воздействия человека. Финансовую помощь получит фонд SOS Amazônia, который основала сама Грета Тунберг, компания Fridays For Future Brazil, занимающаяся предотвращением распространения коронавируса в районе Амазонки, и другие.

Отметим, в июле Тунберг получила $100 тыс. от датского фонда и передала их в детский фонд ЮНИСЕФ, чтобы помочь в борьбе с пандемией коронавируса.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий