Германия планирует завезти в Россию 12 тысяч тонн ядерных отходов

Впервые за последние 10 лет возобновился ввоз урановых отходов в Россию. С мая по октябрь 2019 года в элекрохимический комбинат Свердловской области компанией Urenco было уже ввезено 3500 тонн ядерных отходов. В ближайшие 3 года (до 2022 года) планируется экспортировать еще более 12 тысяч тонн, что эквивалентно 20 железнодорожным составам.

В 2009 году благодаря давлению активистов удалось приостановить попытки поставок урановых отходов. Компаниям «Росатом» и Urenco пришлось разорвать контракты.

Ввозимые ядерные отходы («урановые хвосты») — это побочный продукт обогащения, оставшийся после производства топлива для АЭС.
На текущий момент в России самая эффективная и экономически выгодная технология центрифужного обогащения «хвостов». Т.е. то, что Urenco уже не может использовать, на наших заводах еще может быть обогащено.

Обогащенное таким образом топливо отправляется обратно в Европу.
Но стоит заметить, что после такого обогащения остается более 90% еще менее обогащенного, вторичного урана. Он останется в России на хранение, как будущее сырье. Но сколько такое сырье пролежит?

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий