Финляндия инвестирует 2,1 млн евро в растительные белки

Business Finland (финская организация по финансированию инноваций и поощрению инвестиций), совместно с VTT Research (Центром технических исследований Финляндии) и Университетом Хельсинки финансирует проект на сумму 2,1 млн евро для поддержки финской пищевой промышленности в разработке растительных белковых продуктов для реализации на международном рынке.

VTT Research стоит во главе проекта EXPRO, целью которого является создание экосистемы пищевой промышленности, то есть сети, ориентированной на разработку растительных белковых продуктов на основе отечественного сырья. В экосистему будет входить вся производственная цепочка, начиная от выбора сырья и разработки продуктов до исследований в области потребительского рынка.

С помощью проекта EXPRO Финляндия намерена укрепить свои позиции на мировом рынке растительного белка путем повышения ценности таких финских культур как фасоль, рапс и овес, и в полной мере использовать эти культуры в производстве пищевых продуктов. Также задача состоит в применении комбинированных технологий мокрой экструзии и биообработки для улучшения как вкуса продуктов, так и их текстуры.

Одной из компаний-партнеров EXPRO является базирующийся в Хельсинки веганский бренд Gold & Green Foods, который производит веганские мясные продукты из скандинавского овса, фасоли и гороха. В 2019 году Taco Bell, международная сеть ресторанов «fast-food», включила веганское мясо Gold & Green в меню некоторых своих ресторанов в Соединенном Королевстве и добавила эту опцию в ассортимент своих ресторанов на территории Испании. Продукция Gold & Green Pulled Oats vegan meat product также доступна в ресторанах США, и в скором времени будет продаваться в американской розничной сети.

«Финская пищевая промышленность находится в уникальном положении с тем, чтобы возглавить переход к системе растительных пищевых продуктов в соответствии с национальными и европейскими стандартами. Активное участие потребителей играет важную роль для разработки не только экологически чистых, но и вкусных продуктов питания. Именно к этому мы стремимся в рамках проекта EXPRO», — говорит руководитель проекта из компании VTT Nesli Sözer.

Финляндия — не единственная страна, которая готова поддерживать свою растительную пищевую промышленность, которая развивается стремительными темпами. Недавно премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о том, что правительство страны инвестирует 100 миллионов долларов в компанию Merit Functional Foods, производителя растительных ингредиентов, чтобы продвинуть Канаду на лидерские позиции в мировом развитии пищевой индустрии.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий