FDA: лабораторные животные смогут выходить на «пенсию»

Food and Drug Administration (FDA), Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (США) внедрило новую политику, в соответствии с которой здоровые животные (кошки, собаки, кролики, морские свинки и др., в том числе некоторые фермерские животные), которые уже не могут быть использованы в экспериментах, будут размещены в приюты, в которых смогут найти хозяина или остаться там навсегда.

Такое нововведение мотивировано кампанией, проведенной в рамках проекта по защите прав животных White Coat Waste Project (WCW) при поддержке свыше 1200 000 защитников животных.

До вступления в силу нововведения, все подопытные животные подвергались эвтаназии сразу по прекращению их использования в испытаниях. Такая практика проводилась в течение десятилетий. В 2018 году, благодаря давлению со стороны White Coat Waste Project и при поддержке зоозащитников, в числе которых – всемирно известный британский приматолог, этолог и антрополог Jane Goodall, впервые из лаборатории по тестированию никотина (FDA) “на заслуженный отдых” в приют были отправлены 26 беличьих обезьян (Saimiri).

На покупку животных для проведения экспериментов выделяются большие деньги из госбюджета ($15 млрд долларов). В связи с этим, WCW считает неправильной политикой просто усыплять этих животных. Национальные институты здоровья США (National Institutes of Health, NIH) и Министерство по делам ветеранов США (United States Department of Veterans Affairs, VA) внедрили аналогичную политику по отношению к подопытным животным в Великобритании и к служебным животным, используемым в военных действиях. В прошлом году членами двухпартийного конгресса был принят закон о свободе животных от экспериментов, испытаний и исследований (AFTER), призывающий все организации придерживаться такой политики.

Соавтор проекта закона AFTER, Brendan Boyle, сказал:
“Я работал над прекращением устаревшей государственной практики проведения опытов на животных, против которой выступает большинство граждан США, на протяжении многих лет. И я был крайне обеспокоен тем фактом, что животных подвергают эвтаназии после использования вместо того, чтобы отдать их в приют или найти им хозяина.

“Я очень рад, что согласно новой политике FDA, здоровым собакам, приматам, кроликам и другим подопытным животным теперь разрешено выходить “на пенсию” после испытаний. Я продолжу отстаивать такую политику с тем, чтобы максимальное количество подопытных животных получили шанс на полноценную и счастливую жизнь после испытательных лабораторий”, — добавил он.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий