Евросоюз может ввести налог на мясо

В среду, 5 февраля, депутаты Европейского парламента планируют обсудить предложение по введению в Европейском союзе налога на мясную продукцию.

Такое предложение было внесено коалицией по защите животных и окружающей среды “True Animal Protein Price” (TAPP) (“Реальные цены на белки животных”). Коалиция считает, что стоимость мяса должна устанавливаться исходя из уровня его воздействия на окружающую среду.

Согласно проекту, стоимость мяса должна быть увеличена: на 0,47 евро за 100 г мяса говядины, 0,36 евро за 100 г мяса свинины, 0,17 евро за 100 г мяса курицы. Авторы предложения считают, что увеличение стоимости мяса заставит потребителей выбирать экологические продукты на растительной основе, и утверждают, что рост цен на мясо долгое время искусственно сдерживался.

“Полученные вследствие введения налога средства планируется использовать на развитие устойчивости сельского хозяйства, а также на то, чтобы снизить стоимость фруктов, овощей и растительных аналогов мясной продукции”, — говорится на сайте “True Animal Protein Price”.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий