ЕС выделит 10 млрд евро на альтернативные белки

Европейская комиссия анонсировала свои планы по оказанию помощи Европейскому Союзу стать к 2050 году углеродно-нейтральным. В рамках Европейского зеленого курса (European Green Deal), Комиссия, которая является исполнительной ветвью ЕС, обязалась выделить 100 миллиардов евро в период с 2021 по 2027 год на «зеленый переход». Финансовая помощь в том числе направлена на инвестиции в растительные и альтернативные источники белка.

10 миллиардов евро из этой суммы предлагается выделить на реализацию стратегии ЕС «От фермы к вилке». Стратегия, включающая 27 ключевых шагов, направлена на переход ЕС к более здоровой и устойчивой продовольственной системе. Также в рамках стратегии будут решаться вопросы продовольственной безопасности и защиты биологического разнообразия.

Рост доступности альтернативных источников белка, в том числе белка на основе растений, микробов, насекомых и др. будет иметь ключевое значение для проведения исследований. При этом планируется сократить применение пестицидов (на 50%) и удобрений (на 25%).

Предложение было одобрено Европейским отделением Института правильного питания (GFI), некоммерческой организацией, продвигающей растительные и культивируемые альтернативы продуктам животного происхождения.

«Это серьезный шаг вперед», — говорит менеджер по европейской политике GFI Alexander Holst. «Такие альтернативные источники белка как растительное и культивируемое мясо играют решающую роль в переходе Европы к более устойчивой, здоровой и правильной системе питания».

Кроме того, что стратегия направлена на рост доступности растительных источников белка, в ее задачи также входит развитие устойчивого животноводства.

Согласно данным Европейской Комиссии, почти 70% парниковых газов от сельскохозяйственной деятельности в ЕС приходятся на животноводческие фермы.

В 2018 году Программа ООН по окружающей среде (UNEP) признала потребление мяса самой актуальной мировой проблемой. Согласно данным UNEP, выбросы в атмосферу парниковых газов от промышленного животноводства конкурируют с выбросами всех транспортных средств: каждого автомобиля, корабля, самолета или ракеты вместе взятых.

Организация призвала к серьезному сокращению животноводческой деятельности с целью сокращения выбросов в атмосферу СО2, добавив, что это единственный способ достичь поставленных Парижским Соглашением целей.

Согласно последним исследованиям, проведенным в Мичиганском и Тулейнском университетах (США), сокращение потребления мясомолочной продукции только на 50% сократит к 2030 году объем выбросов в атмосферу парниковых газов на 1,6 миллиарда тонн. Европейская Комиссия предложила Европейскому Парламенту поддержать Стратегию. Граждане и заинтересованные субъекты также приглашаются для участия в широкой общественной дискуссии.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий