Эксперты: веганское питание улучшает здоровье кожи

Всем известно, что достаточные объемы овощей и фруктов в рационе, а также исключение из него переработанного мяса, приносит нашему организму только пользу. Но насколько полезен растительный рацион для здоровья нашей кожи?

Многие “звезды” считают, что очень полезен. Billie Eilish и Natalie Portman отметили заметные улучшения состояния своей кожи на фоне отказа от молочной продукции при переходе на веганство.

“Я являюсь веганкой, и замечаю, что моя кожа выглядит значительно лучше, чем она выглядела тогда, когда я была вегетарианкой”, — сказала Natalie Portman несколько лет назад в одном из интервью. “Я исключила из своего рациона яйца и молочные продукты и больше никогда не возвращалась к ним”, — добавила актриса.

Billie Eilish перешла на веганство по этическим соображениям.
“Мой организм не переносит лактозу. Молочные продукты очень вредны, и моя кожа отлично это знает”, — сказала Айлиш в 2018 году.

Но не только знаменитости считают, что веганский рацион полезен для кожи. Эксперты в области косметологии также отмечают огромную пользу от перехода на растительное питание. Blade Thyssen, косметолог с более, чем 30-летним стажем, владелица Клиники по антивозрастному уходу (Онтарио), уверена, что отказ от животных продуктов в пользу здорового растительного питания имеет грандиозный эффект.

“Я утверждаю это, исходя из личного и профессионального опыта. Еще будучи подростком, и вплоть до 35 лет я страдала от такой проблемы с кожей как акне. Учитывая мою профессию, я испробовала на себе всевозможные средства и препараты. Однако, они давали лишь временный эффект и кардинально проблему не решали. И только став веганкой в 35 лет, я избавилась от акне”.

Акне – это одно из самых часто встречающихся в мире заболеваний кожи. Отказ от молочной продукции может помочь людям, страдающим этой проблемой.

Существуют различные гипотезы о том, каким образом молочные продукты провоцируют кожные высыпания. Согласно некоторым данным, всему виной – гормоны, присутствующие в молоке коровы, так как они предназначены для стимуляции роста телят. Когда эти гормоны попадают в организм человека, они стимулируют выработку в организме инсулина, он и вызывает высыпания на коже. Есть мнение, что “гормоны, присутствующие в молоке, вступают во взаимодействие с собственными гормонами человека, таким образом нарушая функцию его эндокринной системы и вызывая на коже сыпь”.

Jackie Busse, доктор медицинских наук, педиатр, член научного сообщества “Академия педиатрии США” (AAP) утверждает: “Самое первое и самое важное изменение в вашем рационе для предотвращения акне — это отказ от молочной продукции”.

Веганское питание также поможет при борьбе с псориазом – аутоиммунным заболеванием, вызывающим пятна на коже в виде чешуйчатых бляшек. Включение в рацион цельной растительной пищи может помочь при этой проблеме, так как в такой пище практически отсутствуют воспалительные продукты. Сертифицированный врач, диетолог Diedre Earls, в свое время была госпитализирована с диагнозом “псориаз”, и только переход на растительный рацион помог ей справиться с заболеванием.

“Я кардинально изменила свое меню. Исключила колу, переработанные продукты и заменила все это цельной, простой, в основном растительной пищей. Через полгода кожа моя очистилась”, — рассказала она одному из медицинских изданий, добавив: “Псориаз – это заболевание воспалительного характера, поэтому все, что нужно сделать – это снять воспаление. Это должно помочь”.

Переход на растительное питание поможет не только избавится от болезненных проблем с вашей кожей, но и заставит ее сиять. Исходя из медицинских наблюдений, пациенты, придерживающиеся веганства, отличаются более здоровой, красивой и сияющей кожей. Кроме того, они более энергичны и лучше спят.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий