Экологическая катастрофа в Российской Арктике

Сибирский город Норильск, расположенный чуть выше Полярного круга, в настоящее время находится в чрезвычайном положении из-за разлива 20 тысяч тонн нефти в реке Амбарная. Инцидент произошел в результате разрушения топливного бака на электростанции, принадлежащей дочерней компании «Норильского никеля». В итоге водоем окрасился в ярко-красный цвет. Площадь загрязнения составляет в общей сложности 135 квадратных миль.

«Этот инцидент привел к настоящей катастрофе, и ее последствия мы будем наблюдать в течение многих лет… Это и гибель рыбы, и отравление животных и птиц«, — заявил координатор арктических проектов российского отделения WWF Сергей Верховец.

Излишне говорить, что экологические последствия крупнейшего разлива нефти в России будут в высшей степени разрушительными.

Из-за колоссального количества вытекшей нефти, несвоевременного сообщения об инциденте и труднодоступности территории из-за редких дорог, очистка реки будет чрезвычайно трудной задачей. По некоторым данным, на ее очистку может уйти от пяти до десяти лет, а ее стоимость может составить до 1,5 миллиардов долларов США.

Последний крупный разлив нефти в России произошел в 1994 году и уничтожил огромное количество флоры и фауны. На следующий год после катастрофы среди жителей окрестных деревень резко выросли (примерно на 28%) респираторные заболевания.

Последствия экологической катастрофы в реке Амбарная еще не оценены, но наверняка будут не менее астрономических масштабов.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий