Экобренд Luxtra создает кожаные сумки из манго

Лондонский модный бренд “Luxtra” анонсирует свою новую коллекцию веганских сумок из кожи на основе манго. Инновация создана в партнерстве с биотехнологической компанией “FruitLeather Rotterdam” (Голландия).

Материал изготовлен из предназначенных на выброс остатков манго, собранных на фруктовых рынках. Манго разминается до состояния пюре, а затем проваривается для устранения бактерий. Полученная масса раскатывается в листы и просушивается.

По сравнению с изготовлением кожи животного происхождения, производство растительной альтернативы имеет массу преимуществ, таких как сокращение объемов пищевых отходов, сокращение затратности ресурсов, гуманность по отношению к животным.

Манго – не первый фрукт, который используется для производства веганской кожи. Прежние коллекции бренда включали изделия из кожи на основе ананасов (Piñatex) и яблок (Frumat). Коллекции на основе пищевых отходов используются и другими модными брендами. Это связано с растущим спросом на более экологичные предметы одежды, обуви и аксессуаров, произведенные гуманными методами.

Недавно H&M, крупнейшая в Европе розничная сеть по продаже одежды, выпустила свою веганскую линейку “Conscious Collection” с кожей, изготовленной в Италии из отходов производства винной индустрии. А в прошлом году, английский бренд “The​​Original Satchel Store” перешел в статус полностью веганской компании, заменив всю животную кожу на Piñatex, экологичную веганскую альтернативу на основе ананаса.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий