Easy Jet будет компенсировать выбросы в атмосферу

Easy Jet – первая из крупнейших авиакомпаний, которая планирует компенсировать ущерб для планеты от выбросов в атмосферу углекислого газа в результате сжигания топлива на своих рейсах. Под компенсацией подразумевается инвестирование в различные проекты, в том числе экологические программы по высаживанию деревьев и защите лесов от вырубки. Как отмечают операторы бюджетных рейсов, компенсация ущерба от выбросов CO2 – мера временная, и будет применяться до тех пор, пока не будут разработаны новые технологии. На сегодняшний день она считается наиболее эффективной.

Параллельно Easy Jet работает над поиском других способов сокращения выбросов CO2. Например, перелеты на одном двигателе или уменьшение массы самолета. Оба эти способа сокращают потребление топлива.
Другой крупнейший авиаперевозчик British Airways с января 2020 года также планирует компенсировать ущерб от выбросов CO2 на всех внутренних рейсах Великобритании, а именно на 75-ти ежедневных внутренних рейсах между столицей и десятью городами страны.

Такой стремительной активности в защиту атмосферы способствовало движение “Позор полетам”, инициатором которого в 2017 году стал певец из Швеции Стаффан Линдберг. Это экологическое движение, распространенное по всей Европе, призывает людей отказаться от самолета как средства передвижения.
Участницей движения является и Грета Тунберг. Шведская экологическая активистка недавно продемонстрировала свое отношение к инициативе “Нет полетам!”, отправившись в путешествие по Европе на поезде. Более того, в августе Грета пересекла Атлантику для участия в конференциях по климату, проходивших в Нью-Йорке и Чили. Девушка проделала путешествие из Англии в США на борту гоночной яхты, оснащенной солнечными батареями и подводными турбинами, таким образом выражая свое негативное отношение к воздушным перелетам.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий