Джеймс Кэмерон снял фильм о борьбе с браконьерством

Один из самых кассовых режиссеров в истории кино Джеймс Кэмерон поучаствовал в создании фильма о единственном в мире женском подразделении по борьбе с браконьерством. Короткометражный фильм «Акашинга: Отважные» (Akashinga: The Brave Ones) был снят для показа на американском телеканале документальных фильмов «National Geographic».

«Акашинга» — радикальное подразделение женщин-веганов, стоящих на страже по защите культовых видов африканских животных, в том числе слонов, входящих в число уязвимых. Фильм повествует о том, как женщины-рейнджеры кардинально меняют подход к борьбе за сохранение диких животных.

Лидер по борьбе с браконьерством, бывший солдат австралийского спецназа Дэмьен Мандер, основал женскую команду в Зимбабве. Военный снайпер, который также является веганом, обучил рейнджеров инновационной тактике борьбы с браконьерством. Вместо того, чтобы участвовать в масштабном вооруженном нападении на браконьеров, команда полагается на сотрудничество с местным сообществом.

«Если сообщество осознает экономическую целесообразность сохранения животных, оно искоренит браконьерство без вооруженной борьбы», — говорится на сайте National Geographic.

Метод борьбы «Акашинга» считается более устойчивым. С его помощью команда успешно защищает дикую природу и восстанавливает местную среду обитания животных, при этом укрепляя женщин в гендерных правах.
Мандер, обучивший за свою жизнь тысячи мужчин, смог показать, что женщины действительно более эффективны в борьбе с браконьерством.

«Из 189 отобранных мужчин, после обучения остались только трое. В то время как из 36 прошедших подготовку новобранцев женщин, только трое выбыли», — рассказал Мандер в своем интервью для National Geographic.

Также Мандер считает, что женщины — более эффективны в борьбе с насилием. «После нескольких лет обучения мужчин-рейнджеров я пришел к выводу, что женщины в некоторых моментах лучше справляются с этой работой», — сказал он.

Дэмьен Мандер, который также является учредителем и гендиректором Международного фонда по борьбе с браконьерством, заявил: «Незаконный оборот диких животных — это одна из крупнейших в мире криминальных отраслей, связанная с терроризмом и, по некоторым данным, с той пандемией, которую мы пытаемся остановить».

Джеймс Кэмерон вышел в социальные сети, чтобы осветить в них свою новую работу.

«Я горжусь тем, что могу поделиться нашим фильмом «Akashinga: The Brave», мощной документальной короткометражкой, которая скоро появится на канале Nat Geo. Задача фильма — привлечь внимание общества к Международному фонду борьбы с браконьерством, а также к отважным женщинам, стоящим на переднем краю борьбы за сохранение дикой природы Африки, которая сегодня как никогда находится под большой угрозой», написал он в Instagram.

Трансляция фильма «Akashinga: The Brave Ones» в скором времени состоится на канале National Geographic. Фильм можно будет увидеть в 171 стране мира в переводе на 43 языка.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий