Джекфрут признан устойчивым накопителем электроэнергии

Австралийские ученые научились использовать отходы от джекфрута и дуриана для выработки новой, устойчивой и сверхэффективной формы накопления электроэнергии. Джекфрут и дуриан – плоды вечнозеленых растений, произрастающих главным образом в Юго-Восточной Азии.

Ядра этих тропических фруктов, которые обычно выбрасываются, теперь используются в качестве высокоэффективных супер-конденсаторов. Такой метод накопления электроэнергии вдвойне устойчив: он и экономически эффективен и экологичен.

Ученые из Университета Сиднея обнаружили, что ядра джекфрута и дуриана обладают «исключительной производительностью» за счет «обширной поверхности, мезопористой структуры и внутреннего азота».

«Мы трансформировали часть отходов (биомассу) от плодов, приобретенных на рынке, в суперконденсаторы», — говорит соавтор исследования, профессор Vincent Gomes.

Переработка плодовой биомассы заключается в нагреве и сублимационной сушке для превращения ее в стабильные углеродные аэрогели. Это «чрезвычайно легкий и пористый синтетический материал широкого спектра применения», включая суперконденсаторы.

«Полученные из фруктов аэрогели мы использовали для изготовления электродов и обнаружили, что они обладают исключительными свойствами накопления энергии», — продолжает профессор.

«Суперконденсаторы подобны энергетическим хранилищам, плавно выдающим энергию», — объясняет Vincent Gomes. «Они способны быстро накапливать большой объем энергии внутри небольшого (размером с аккумулятор) устройства, а затем подавать энергию для зарядки таких электронных устройств как мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки».

Дерево джекфрута произрастает в тропических низинах и обычно используется в кухне Южной и Юго-Восточной Азии. Текстура отварной мякоти неспелого джекфрута напоминает тушеную свинину или курицу. За счет этого плод приобрел популярность как веганский заменитель мяса в таких странах как Великобритания, США и Германия.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий