Dunkin’ Donuts отказалась от стаканов из пенополистирола

Американская сеть кофеен Dunkin’ Donuts объявила в начале недели о том, что все ее кофейни в 45 странах мира заменили стаканчики из пенополистирола на бумажные стаканчики, двойные стенки которых обеспечивают надежную изоляцию. Также к концу августа сеть планирует внедрить в своих заведениях в пределах США перерабатываемые крышки для стаканчиков. Компания Dunkin’ еще два года назад планировала к 2020 году полностью перейти от пенопласта к бумаге, и, похоже, справилась с поставленной задачей.

Новые стаканчики Dunkin’ из бумаги, которые будут использоваться для горячих напитков, выполнены из сертифицированного картона без пластиковой прослойки в соответствии со стандартом SFI (Sustainable Forestry Initiative).

Стаканчики, в которых раньше подавались горячие напитки в кофейнях Dunkin’, были сделаны из пенополистирола. Согласно данным Организации по охране окружающей среды для детей (Children’s Environmental Health Network), в их состав входили токсичные химические соединения. Такие соединения могут провоцировать развитие онкологических заболеваний, так как стирол является канцерогеном. Кроме того, чрезмерное воздействие химических агентов может вызвать раздражение кожи, глаз, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, а также стать причиной депрессии, мигрени, хронической усталости, потери слуха и нарушения функции почек.

Кроме того, стирол оказывает крайне негативное воздействие на экологию. В процессе его производства в окружающую среду выбрасывается более 50 химических побочных продуктов, а в его производстве используются углеводороды, которые являются опасным загрязняющим воздух веществом. Утилизация стирола также опасна, так как он не разрушается, а при сжигании выделяет токсичные химические соединения.

Не так давно Starbucks, еще одна глобальная сеть кофеен, перешла на полностью биоразлагаемые компостируемые стаканчики.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий