Дикие звери выходят на дороги, закрытые из-за COVID-19

На аллеях старейшего национального парка «Крюгер» (ЮАР), посреди дня были замечены спящие львы. Обычно их можно видеть на дорогах парка лишь в ночное время, но благодаря введенному в стране карантину из-за Covid-19, они стали чувствовать себя гораздо свободнее в выборе места для отдыха.

Смотритель парка Richard Sowry, ответственный за безопасность животных и их охрану от браконьеров, заметил больших кошек на прошлой неделе. Он сфотографировал дремлющих львов из окна своей машины, остановившись всего в пяти метрах от хищников.

«Львы привыкли к людям в автомобилях», — говорит Ричард. «Животные испытывают гораздо больший инстинктивный страх при встрече с пешими людьми, поэтому если бы я не сидел в машине, они никогда бы не позволили мне приблизиться к ним настолько близко»

На территории расположенного в парке гольф-клуба «Skukuza», были также замечены львы и гиены. Некоторые львицы даже останавливались, чтобы напиться из прудов, протекающих вдоль трассы.

Парк «Крюгер» является одним из крупнейших и наиболее посещаемых национальных парков Южно-Африканской Республики. Парк был открыт в 1927 году, и на тот момент его посещало не более 30 человек в год. Сегодня же парк ежегодно посещает около двух миллионов человек.
В конце марта текущего года парк был закрыт на карантин из-за пандемии кароновируса.

По словам пресс-секретаря парка Isaac Phaala, львы не любят мокрую траву, поэтому спят на безлюдных дорогах. «При обычных обстоятельствах, из-за движения, львы не смогли бы выйти на проезжую часть и прятались бы в кустах. Они просто занимают места, которых обычно избегают из-за туристов. Люди должны понимать, что «Крюгер» — в значительной мере дикое место, и в отсутствие людей дикая природа здесь активизируется», — говорит он.

Режим карантина из-за Covid-19 введен во многих странах. В связи с этим дикие животные оживились и вылезли из своих укрытий. В обычно шумных переулках Нью-Дели (Индия) были замечены обезьяны в поисках еды среди закрытых на карантин магазинов, которыми усеян этот мегаполис.

В Лландидно, морском курортном городе в северном Уэльсе, с мыса «Большой Орме» спустились обычно осторожные горные козлы. Они заглядывают в окна, жуют садовые цветы и пасутся на живых изгородях жителей города.

«Козлы очень любопытны», — говорит член городского совета Carol Marubbi. «Думаю, как и всем животным, им очень интересно, что же все-таки происходит».

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий