Диетологи назвали продукты, бодрящие не хуже кофе

Сегодня многие не могут представить свой день без кофе. Однако этот напиток является далеко не единственным продуктом, который помогает организму поддерживать энергию и бодрость. Кроме того, чрезмерное употребление кофе способно приводить к нежелательным последствием для сердечно-сосудистой и нервной системы.

Диетологи выделили 4 продукта, которые помогут повысить производительность и справиться с утомляемостью.

Бананы обеспечивают организм клетчаткой, жирными кислотами, витаминами В и С. Благодаря содержанию кальция, натрия, калия, фосфора и магния способствуют снятию усталости. Но при этом нужно обязательно пить воду, так как ее недостаток приводит к обезвоживанию — одной из главных причин упадка сил.

Семена чиа, богатые клетчаткой, полезными жирами и углеводами, способствуют получению энергии на длительное время. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Strength & Conditioning Research, у спортсменов, употребляющих вместо энергетических напитков семена чиа, наблюдалось такое же количество энергии.

Зеленый чай — это прекрасная альтернатива кофе. Он способствует улучшению метаболизма и кровообращения. В нем содержатся витамины А, В, С, Е.

Орехи содержат много белка, поэтому их употребление спасает от вялости и сонливости в послеобеденное время. Причиной вялости являются колебания уровня сахара в крови, а белки помогают его стабилизации.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий