Danone прогнозирует снижение спроса на мясо и молоко

Руководство французской компании Danone, крупного мирового производителя молочной продукции, допускает вероятность сокращения на 50% мирового потребления мяса и на 20% — молочной продукции. Это связано с возрастающим интересом потребителя к альтернативным видам питания, основу которых составляют растительные компоненты.

Каждое поколение переходит на продукты растительного происхождения по разным причинам”, — отмечает Эммануэль Фабер, представитель руководства компании. “Молодежь озабочена проблемами сохранения окружающей среды. Люди в возрастном диапазоне от 25 до 35 лет кроме экологии заботятся о сохранении своего здоровья. А люди старшего поколения, привыкшие употреблять мясо в больших количествах, во время еды теперь думают только о ее пользе для здоровья”, поясняет Фабер.

Современное питание далеко не полезно. Сельскохозяйственные технологии, которые применяются на сегодняшний день, приводят к истощению плодородных почв и потере биологического разнообразия на нашей планете. Существует риск, что уже через поколение почва станет неплодородной и непригодной для использования. Если мы не примем меры, то столкнемся с проблемами по снабжению населения Земли пищевыми продуктами”, — считает топ-менеджер Danone.

«Ради поддержания здоровья человечества и планеты, необходимо сократить производство продуктов животного происхождения«, — говорит Фабер. «Это прежде всего касается мяса, молока и сыра, и не затронет кисломолочную продукцию. Такая продукция должна обязательно входить в меню каждого из-за богатого содержания в ней аминокислот, а также казеина – строительного материала для нашего организма«.

На сегодняшний день компания Danone получает 15% выручки от продажи продуктов на растительной основе. Но ее задача — увеличить эти продажи втрое. С этой целью компания ищет возможности для инвестиций в разных странах, включая Россию. В России Danone намерена наладить производство растительного молока и ферментированной продукции в ближайшем будущем.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий