COVID-19 опустошает приюты для животных

Американское общество по защите животных от жестокого обращения (ASPCA) заявляет, что количество желающих взять кошку или собаку из приюта в качестве домашнего питомца выросло на 200% из-за вспышки Covid-19. Однако зоозащитная организация встревожена тем, что люди, находясь на карантине, зачастую принимают такое решение необдуманно. Она предупреждает, что ответственность за животное, которую берет на себя опекун, гораздо более долгосрочная!

«Многие хотят взять питомца просто на время карантина, пока появилось свободное время. Они делают это из лучших побуждений, но, к сожалению, это не помогает найти для животного новый дом. Больше всего при этом страдают возрастные животные, так как адаптация в семье занимает у них больше времени».

Также во время карантина из-за Covid-19 увеличился спрос на покупку домашних питомцев. По данным британского собаководческого клуба «Kennel Club», в феврале-марте спрос на приобретение собак вырос на их сайте более чем на 50%, причем пик спроса наблюдался за неделю до объявления карантина премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. В топ-3 самых востребованных пород вошли лабрадоры, кокер-спаниели и золотистые ретриверы.

Однако покупка породистых питомцев всегда сопровождалась ростом числа бездомных животных на улицах городов, а нынешняя ситуация это лишь усугубит, утверждают в зоозащитной организации. В связи с этим даже продавцы животных обращаются сегодня с призывом ко всем потенциальным покупателям домашних питомцев тщательно обдумывать свое решение. Холли Конуэй, глава Отдела по связям с общественностью «Kennel Club», сказала:

«Мы подчеркиваем, что сегодня не время для принятия импульсивных решений приютить щенка или котенка. Это очень ответственный шаг!».

В это сложное время приюты для животных очень нуждаются в финансовой помощи, поскольку все, что ранее помогало им выживать: посещения, волонтерская поддержка, акции и мероприятия, — в настоящее время стало невозможным.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий