Coca-Cola и Carlsberg переходят на разлагающиеся бутылки

Голландская компания Avantium по производству химических веществ на основе возобновляемого сырья совместно с производителем упаковки из бумаги и целлюлозы BillerudKorsnäs и производителем бутылок из пластика Alpla работают над проектом The Paper Bottle Project по разработке пластиковой бутыли на основе растительного сахара.

Такие компании-гиганты по производству напитков как Coca-Cola и Carlsberg решили поддержать проект путем привлечения инвестиций.

Планируется, что внешний слой бутыли будет выполнен из картона, а внутренний – из растительного пластика. Пластик будет достаточно прочным, чтобы надежно удерживать напиток и сохранять его температуру. Бутыль подвержена полной переработке. При этом на ее разложение уйдет не больше года.

Управляющий компанией Avantium Марсель Люббен сказал:
«Это важный этап в разработке такой дорогостоящей упаковки как специальные бутылки. На примере бутыли из бумаги мы видим, как совместными усилиями с нашими партнерами мы можем использовать инновации для создания упаковки будущего».

«Такой пластик очень привлекателен по своим характеристикам, так как для его производства не используется ископаемое топливо, и он подвержен полной переработке. Кроме того, он будет разлагаться в природе гораздо быстрее, чем обычные виды пластика», — говорит генеральный директор Avantium Том ван Акен.

Компании планируют запустить производство нового пластика к 2023 году.

Компания Carlsberg в своем пресс-релизе пояснила: «Мы работаем над созданием первой в мире «бумажной» пивной бутылки, изготовленной из древесных волокон на 100-процентной биологической основе, которая полностью подвержена вторичной переработке».

Загрязнение пластиком является серьезной проблемой для нашей планеты. В мире производится около 300 миллионов тонн не перерабатываемого пластика в год. Подавляющий объем этого пластика попадает на свалки, где он может разлагаться в течение сотен лет. Пластик частично попадает в океаны, убивая в них флору и фауну.

Некоторые факты загрязнения пластиком:

  • К 2050 году на свалках может оказаться около 12 миллиардов метрических тонн пластика.
  • Ежегодно в океан попадает не менее 8 миллионов метрических тонн пластика, что равносильно ежеминутному вываливанию в воду наполненного мусоровоза.
  • По оценкам Программы ООН по окружающей среде, на каждую квадратную милю мирового океана приходится примерно 46 000 фрагментов пластика.
  • Крупнейшее в мире скопление плавающего мусора – Большое Тихоокеанское мусорное пятно, которое находится между Калифорнией и Гавайями. Оно содержит примерно 79 000 метрических тонн пластика.
  • Более 80% пластика, находящегося в береговой линии, составляет микропластик. Эти микроскопические фрагменты пластика, которые образуются в процессе его разложения под воздействием ультрафиолетовых лучей, попадают в организм представителей местной фауны.
  • По данным ЮНЕСКО, из-за пластиковых отходов ежегодно погибает более миллиона морских птиц и более 100 000 морских млекопитающих.
  • Велика вероятность, что к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы.
Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий