Больницы Нью-Йорка обязали ввести веганское меню

В соответствии с новым законом, все госпитали штата Нью-Йорк (США) обязаны в полной мере удовлетворять пищевые запросы пациентов, придерживающихся растительной диеты.

Ключевой законопроект, выдвинутый Brad Hoylman (сенатор) и Richard Gotfried (член Ассамблеи) был принят штатом Нью-Йорк еще в марте этого года. 6 декабря он был подписан губернатором штата Andrew Cuomo. Согласно закону, альтернативная пища на растительной основе должна в обязательном порядке входить в меню медицинских учреждений и по своим питательным свойствам не должна уступать пище животного происхождения.

Так, комитет врачей по ответственной медицине (Physicians Committee for Responsible Medicine, PCRM) – некоммерческая организация, в которую входит 12 тысяч врачей, приняла подписание законопроекта на “ура!”. “Узаконив растительное меню в госпиталях штата, Нью-Йорк возглавил движение по обеспечению медицинских учреждений здоровой пищей растительного происхождения, что поможет пациентам бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением”, — отметила Susan Levin, директор по образованию в сфере питания, PCRM.

Согласно статистике Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк, от диабета и сердечных заболеваний страдает примерно 1,7 миллиона жителей штата. Причем 40% всех смертей в штате Нью-Йорк приходится именно на эти заболевания. По результатам научных исследований, богатое содержание в рационе овощей, фруктов, зерен и бобовых сможет помочь в профилактике и борьбе с такими заболеваниями как гипертония, сахарный диабет и онкология.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий