Более 200 знаменитостей призывают изменить образ жизни

Более 200 видных общественных деятелей, в том числе звезды Голливуда — Пенелопа Круз, Адам Драйвер, Роберт Де Ниро и Кейт Бланшетт, подписали обращение к обществу с призывом к его «радикальному преобразованию» в условиях пандемии коронавируса.

Обращение под заголовком «Нет — возврату к прежней жизни!», было опубликовано на прошлой неделе во французской газете «Le Monde». Его авторы — лауреат кинопремии «Oscar» актриса Жюльет Бинош и астрофизик Aurélien Barrau.

В длинном списке подписавшихся имен — известные артисты, музыканты, режиссеры, ученые и спортсмены. Свои подписи под обращением поставили Барбара Стрейзанд, Хоакин Феникс, Вим Вендерс и Мадонна. А также – бывший президент Национального музея естественной истории Gilles Bœuf, буддийский монах Matthieu Ricard, пианистка Khatia Buniatishvili и французский философ Jean-Luc Nancy.

В обращении говорится: «Пандемия COVID-19 – это трагедия. Но этот глобальный кризис обращает наше внимание на главное — недостаточно просто наладить ситуацию, необходимо менять систему!».

Смысл обращения заключается в следующем: «Экологический кризис, в условиях которого уже давно находится наша планета, будет иметь катастрофические последствия. И одним из таких последствий может стать массовое исчезновение жизни на Земле».

Как сообщает Национальное управление по исследованию океана и атмосферы (NOAA), 2019 год был зарегистрирован как второй самый жаркий год (после 2016) за последние 140 лет. Ученые утверждают, что тому виной антропогенные причины. Такая деятельность как сжигание ископаемого топлива и расчистка земель для сельского хозяйства способствует выбросам парниковых газов, которые, задерживая тепло в атмосфере Земли, провоцируют глобальное потепление.

По данным агентства по охране окружающей среды США, основной причиной выбросов парниковых газов является транспорт. В 2018 году на этот сектор приходилось 28% от общего объема выбросов. Производство электроэнергии заняло второе место (27%), промышленность — третье (22%), остальные выбросы приходятся на сельское хозяйство, а также на коммерческий и жилой сектора.

Пандемия Covid-19 вынудила миллионы людей оставаться дома из-за принудительного карантина с целью ограничить распространение коронавирусной инфекции. Сокращение на дорогах количества автомобилей и блокировка воздушного сообщения благоприятно сказались на экологическом состоянии нашей планеты.

По данным Международного энергетического агентства, COVID-19 приведет к сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа на 2,6 миллиарда тонн. Это самое большое когда-либо зафиксированное сокращение выбросов, связанных с энергетикой. Согласно последнему отчету швейцарской технологической компании IQAir, в некоторых крупнейших городах мира также наблюдается снижение уровня загрязнения воздуха.

Подписавшие обращение лица призывают мировых лидеров и простых граждан «отказаться от все еще преобладающей логики неустойчивости», утверждая, что для предотвращения массового вымирания необходима полная перестройка мировых «целей, ценностей и экономик».

«Стремление к потребительству и одержимость производством привели нас к отрицанию ценности самой жизни: ценности растений, ценности животных и ценности огромного количества людей. Загрязнение окружающей среды, изменение климата и разрушение наших оставшихся природных зон привели мир к критической точке. Радикальная трансформация, в которой мы нуждаемся на всех уровнях, требует смелости и мужества», — говорится в обращении.

Подписавшие обращение пришли к выводу, что по этим причинам, а также в связи с неуклонно растущим в мире социальным неравенством, возвращение к прежнему образу жизни после окончания пандемии не представляется возможным.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий