Билл Гейтс инвестировал в лабораторное пальмовое масло

Пальмовое масло широко используется в мировой промышленности и содержится как минимум в половине пищевых и косметических продуктов. Однако, его производство наносит не меньший вред окружающей среде, чем животноводческая индустрия.

Под пальмовые плантации вырубаются и сжигаются тропические леса, а это приводит к изменению климата. Также, широкое производство пальмового масла провоцирует угрозу для выживания в дикой природе популяций орангутана. Более того, разрушаются ареалы обитания и многих других представителей фауны, включая слонов, носорогов и тигров.

Однако, ни одно из растительных масел не может конкурировать с пальмовым в плане высокой эффективности производства при достаточно низкой себестоимости. В связи с этим, стратап “С16 Biosciences” (Нью-Йорк) планирует внести предложение для пищевых компаний по созданию альтернативного, более гуманного и экологически чистого метода выращивания аналога пальмового масла на основе микробиологии, наподобие создания растительного мяса, молока и сыра.

Инвестиционный фонд американского предпринимателя и общественного деятеля Билла Гейтса, который оказывает финансовую поддержку таким компаниям-производителям веганской продукции как “Beyond Meat” и “Impossible Foods” инвестировал средства в новый стартап. Также в число инвесторов входят: Jeff Bezos, глава и основатель интернет-компании Amazon.com Richard Branson, основатель корпорации Virgin Group и Michael Bloomberg, основатель финансового портала Bloomberg LP.

Стартап планирует использовать метод ферментирования аналогично тому, что используется в пивоварении. В стальных резервуарах выращиваются дрожжи, в клетках которых растет масло. Дрожжи питаются отходами, содержащими углерод. Это могут быть как пищевые отходы, так и глицерин, оставшийся от производства биологического топлива. Благодаря тому, что для производства масла используются отходы, продукт обходится дешево и практически не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

Еженедельно стартапом может производиться до 10-ти килограммов пальмового масла. А за счет инвестиций планируется увеличить объемы до 1000 килограммов. Это позволит обеспечить продуктом крупные предприятия.

Целью стартапа является замена всего пальмового масла на мировом рынке.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий