Австралийский туроператор спасает Барьерный Риф

Пока туризм приостановлен из-за COVID-19, компания Passions of Paradise, занимающаяся дайвинг-турами в Кэрнсе, Австралия, высаживает кораллы на Большом Барьерном Рифе, чтобы спасти его от исчезновения.

«Passions of Paradise» — это семейная компания, занимающаяся эко-туризмом. Компания предлагает своим клиентам дайвинг, сноркинг, а также лодочные экскурсии по Большому Барьерному Рифу. Как сообщил Scott Garden, генеральный директор «Passions of Paradise», команда из четырех дайверов и одного ученого работает на рифе Гастингса в рамках программы по выращиванию кораллов. Риф Гастингса является одним из 3000 рифов, составляющих Большой Барьерный Риф, и известен как коралловый питомник.

К настоящему времени, в рамках проекта, на рифе Гастингс было высажено более 1000 коралловых фрагментов с применением техники прикрепления коралла к рифу с помощью специальной клипсы. Такая техника заключается в поиске фрагментов кораллов, отколовшихся от рифа естественным путем, и в прикреплении этих фрагментов обратно к рифу с помощью специальной клипсы. «Passions of Paradise» разместила в пределах рифа шесть каркасных конструкций, которые будут служить питомником для выращивания кораллов.

«Процесс заключается в следующем: найденный фрагмент прикрепляется к питомнику и, по мере роста коралла, от него берутся отростки и прикрепляются обратно к рифу. Таким образом мы будем иметь постоянный источник кораллов», — объяснила Lorna Howlett, координатор проекта и аспирант Технологического Университета Сиднея.

Коралловые рифы – это сети из подводных структур, состоящих из кораллов, которые являются скелетами морских беспозвоночных. По сути, коралловые рифы – это необходимые для морской флоры и фауны подводные экосистемы. Они служат средой обитания и убежищем для морских животных, поддерживают подводное биоразнообразие, поглощают энергию волн, защищая тем самым жителей побережья, снижают ущерб от воздействия штормов и экстремальных климатических условий. Кроме того, кораллы используются в фармацевтической промышленности. А коралловые рифы стимулируют туристический бизнес и экономику в прибрежных зонах.

На долю Большого Барьерного Рифа приходится 10% от всех коралловых рифов планеты. Включая в себя около 3000 отдельных рифов и 900 островов, он простирается боле чем на 2300 км. Риф служит средой обитания для тысячи видов рыб и сотен видов морских животных.

По оценкам экспертов, Большому Барьерному Рифу грозит исчезновение уже к 2050 году. Огромный ущерб рифу наносят ураганы и другие природные факторы, в том числе хищники, питающиеся коралловыми полипами. Еще одну угрозу несет глобальное потепление, которое ведет к обесцвечиванию кораллов. Даже из-за незначительного роста температуры воды, погибают водоросли, отвечающие за яркую окраску кораллов. Но главная угроза для рифа исходит от человека. Это массовый туризм и связанное с ним загрязнение прибрежных вод.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий