Американская компания начала производить веганские яйца

Калифорнийский торговый бренд пищевых технологий JUST приобрел в штате Миннесотта фабрику площадью тридцать тысяч квадратных футов на территории 16 гектар и превратил ее в крупное предприятие по производству веганских яиц.

Фабрика Del Dee, расположенная в городе Аплтон, работает по производству пищевых ингредиентов на протяжении 30-ти лет. В 2018 году, совместно с JUST, она занималась наращиванием производственной мощности по процессу извлечения протеина, который является ключевым фактором при создании яйца JUST. В итоге предприятие получило возможность производить до полутора миллионов яиц за 6-дневную рабочую неделю.

Жидкое вегетарианское яйцо не содержит холестерина и изготовлено из белка бобов мунг. Яйцо продается в бутилированном виде (355 мл) и может использоваться для приготовления традиционных блюд на основе яиц, включая яичницу, омлет и запеканку.

Яйцо JUST уже поступило в продажу в крупные сетевые магазины розничной торговли, в частности Kroger, Walmart и Whole Food. Также компания планирует расширить диапазон продаж своего нового продукта и рассматривает с этих позиций Сингапур, Китай и Гонконг.

Для осуществления своей миссии нам необходим размах”, — заявил со-основатель и исполнительный директор компании Josh Tetrick. “Извлечение протеина из бобов — это особое умение, запатентованная технология и поддержка общества. Все это мы имеем в Аплтоне”, — добавил он.

После приобретения фабрики, компания JUST стала крупнейшим работодателем в городе и, благодаря программам обучения и найма, предоставила почти 40 дополнительных рабочих мест.

Впервые яйцо Just было представлено в конце 2017-го года в одном из ресторанов Сан-Франциско. А в 2018 году бутилированный продукт появился в розничной сети. Уже за первые 4 месяца было реализовано около двух миллионов бутылок жидкого яйца, что иногда даже превышало количество проданных натуральных куриных яиц.

Компания стремится к снижению цен на свои растительные продукты с тем, чтобы они были конкурентоспособными на фоне продуктов животного происхождения. На сегодня, стоимость производства одного растительного яйца составляет примерно 20 центов (около 13 руб.). Однако благодаря новому производству, JUST собирается снизить общую цену до 4,7 центов (около 3 руб.) за одно яйцо. На фоне растущей популярности растительной диеты, спрос на веганские яйца значительно вырос.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий